Empilhamento Serial
R$135,00
3x de R$45,00 S/ Juros
R$128,25 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo desafia a criança a organizar e empilhar peças seguindo uma sequência de cores, estimulando o controle dos movimentos e o planejamento das ações.
Fora de estoque
Este Brinquedo Educativo desafia a criança a organizar e empilhar peças seguindo uma sequência de cores, estimulando o controle dos movimentos e o planejamento das ações. O objetivo é montar a torre sem deixá-la cair, respeitando a ordem proposta, o que exige atenção constante e tomada de decisões a cada nova peça adicionada.
Durante a atividade, a criança desenvolve o equilíbrio ao distribuir corretamente o peso das peças, aprimora a coordenação motora fina ao posicioná-las com precisão e exercita a agilidade cognitiva ao pensar rapidamente nas melhores estratégias para manter a estabilidade. A proposta também fortalece a atenção sustentada e pode estimular a interação social quando realizada em grupo, favorecendo cooperação, respeito a turnos e convivência positiva.
Contém 60 peças.
É recomendado para maiores de 4 anos.
Fabricante: Brinqmutti
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Dimensões | 28 × 20 × 8 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Lógica e raciocínio, Memória |
| Idade | 3 -5 anos, 6 -8 anos |
| Marca | Brinqmutti |
| Origem | Nacional |
| Material | Madeira |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Jogos Educativos, Lógica, Psicomotricidade |
Produtos relacionados
Este Brinquedo Educativo desafia a criança a organizar e empilhar peças seguindo uma sequência de cores, estimulando o controle dos movimentos e o planejamento das ações. O objetivo é montar a torre sem deixá-la cair, respeitando a ordem proposta, o que exige atenção constante e tomada de decisões a cada nova peça adicionada.
Durante a atividade, a criança desenvolve o equilíbrio ao distribuir corretamente o peso das peças, aprimora a coordenação motora fina ao posicioná-las com precisão e exercita a agilidade cognitiva ao pensar rapidamente nas melhores estratégias para manter a estabilidade. A proposta também fortalece a atenção sustentada e pode estimular a interação social quando realizada em grupo, favorecendo cooperação, respeito a turnos e convivência positiva.
Contém 60 peças.
É recomendado para maiores de 4 anos.
Fabricante: Brinqmutti
| Peso | 1,2 kg |
|---|---|
| Dimensões | 28 × 20 × 8 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Lógica e raciocínio, Memória |
| Idade | 3 -5 anos, 6 -8 anos |
| Marca | Brinqmutti |
| Origem | Nacional |
| Material | Madeira |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Jogos Educativos, Lógica, Psicomotricidade |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Letras e figuras
3x de R$31,67 S/ Juros
R$90,25 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.