Memória Amigos do mar
R$20,00
3x de R$6,67 S/ Juros
R$19,00 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo estimula intensamente o desenvolvimento cognitivo das crianças.
6 em estoque
Este Brinquedo Educativo estimula intensamente o desenvolvimento cognitivo das crianças. Ao buscar e formar pares de imagens iguais, os pequenos exercitam a atenção, concentração, memória visual, e o raciocínio lógico, de forma leve e prazerosa.
Esses jogos também promovem a percepção visual e o reconhecimento de padrões, habilidades fundamentais para a alfabetização e a resolução de problemas. Além disso, ao jogar em grupo, as crianças desenvolvem a interação social, aprendem a respeitar regras e a lidar com a espera da sua vez.
Versáteis e adaptáveis, os jogos de memória podem abordar diversos temas — como animais, cores, profissões, letras e formas — tornando-se uma excelente ferramenta para ampliar o vocabulário, estimular a linguagem e reforçar conteúdos pedagógicos de forma criativa e envolvente.
Seja em casa, na escola ou na terapia, o jogo de memória é uma escolha inteligente para aprender brincando!
Contém: 12 pares, total de 24 peças de madeira.
Idade Recomendada: +4 anos
Marca: Brincadeira de Criança
| Peso | 0,250 kg |
|---|---|
| Dimensões | 25 × 20 × 5 cm |
| Marca | Brincadeira de Criança |
| Cor | Colorido |
| Indicação | Coordenação motora fina, Criatividade e Imaginação, Habilidades sociais, Linguagem |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Material | Acartonado, Madeira, Plástico |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Origem | Nacional |
| Tipo | Jogos de memória |
Produtos relacionados
Este Brinquedo Educativo estimula intensamente o desenvolvimento cognitivo das crianças. Ao buscar e formar pares de imagens iguais, os pequenos exercitam a atenção, concentração, memória visual, e o raciocínio lógico, de forma leve e prazerosa.
Esses jogos também promovem a percepção visual e o reconhecimento de padrões, habilidades fundamentais para a alfabetização e a resolução de problemas. Além disso, ao jogar em grupo, as crianças desenvolvem a interação social, aprendem a respeitar regras e a lidar com a espera da sua vez.
Versáteis e adaptáveis, os jogos de memória podem abordar diversos temas — como animais, cores, profissões, letras e formas — tornando-se uma excelente ferramenta para ampliar o vocabulário, estimular a linguagem e reforçar conteúdos pedagógicos de forma criativa e envolvente.
Seja em casa, na escola ou na terapia, o jogo de memória é uma escolha inteligente para aprender brincando!
Contém: 12 pares, total de 24 peças de madeira.
Idade Recomendada: +4 anos
Marca: Brincadeira de Criança
| Peso | 0,250 kg |
|---|---|
| Dimensões | 25 × 20 × 5 cm |
| Marca | Brincadeira de Criança |
| Cor | Colorido |
| Indicação | Coordenação motora fina, Criatividade e Imaginação, Habilidades sociais, Linguagem |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Material | Acartonado, Madeira, Plástico |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Origem | Nacional |
| Tipo | Jogos de memória |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.