Tesoura Bola – Unitário
R$32,00
3x de R$10,67 S/ Juros
R$30,40 no Boleto ou Pix
Este recurso educativo auxilia no desenvolvimento da coordenação motora fina e no fortalecimento dos músculos das mãos utilizados no movimento de abrir e fechar a tesoura.
7 em estoque
Este recurso educativo auxilia no desenvolvimento da coordenação motora fina e no fortalecimento dos músculos das mãos utilizados no movimento de abrir e fechar a tesoura. Ao apertar a tesoura para capturar a bolinha, a criança exercita a precisão dos movimentos, a força manual e a coordenação visomotora.
Os furos presentes na bolinha permitem o escoamento de líquidos, possibilitando também brincadeiras sensoriais e atividades divertidas com água, tornando o aprendizado ainda mais lúdico. Durante a brincadeira, são estimuladas habilidades importantes como atenção, destreza manual e controle dos movimentos.
Um recurso versátil que pode ser utilizado em diferentes atividades educativas e terapêuticas.
Valor unitário. Enviado em cor aleatória.
Peças produzidas no Brasil pelo Clube Brincante.
| Peso | 0,100 kg |
|---|---|
| Dimensões | 15 × 5 × 5 cm |
| Cor | Azul/Laranja, Verde/Amarelo, Verde/Laranja, Vermelho/Amarelo, Vermelho/Azul |
| Indicação | Coordenação motora fina, Foco e atenção |
| Marca | Clube Brincante |
| Material | Plástico |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos, Adultos, Idosos |
| Origem | Nacional |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Produtos relacionados
Este recurso educativo auxilia no desenvolvimento da coordenação motora fina e no fortalecimento dos músculos das mãos utilizados no movimento de abrir e fechar a tesoura. Ao apertar a tesoura para capturar a bolinha, a criança exercita a precisão dos movimentos, a força manual e a coordenação visomotora.
Os furos presentes na bolinha permitem o escoamento de líquidos, possibilitando também brincadeiras sensoriais e atividades divertidas com água, tornando o aprendizado ainda mais lúdico. Durante a brincadeira, são estimuladas habilidades importantes como atenção, destreza manual e controle dos movimentos.
Um recurso versátil que pode ser utilizado em diferentes atividades educativas e terapêuticas.
Valor unitário. Enviado em cor aleatória.
Peças produzidas no Brasil pelo Clube Brincante.
| Peso | 0,100 kg |
|---|---|
| Dimensões | 15 × 5 × 5 cm |
| Cor | Azul/Laranja, Verde/Amarelo, Verde/Laranja, Vermelho/Amarelo, Vermelho/Azul |
| Indicação | Coordenação motora fina, Foco e atenção |
| Marca | Clube Brincante |
| Material | Plástico |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos, Adultos, Idosos |
| Origem | Nacional |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Kit para trabalhar coordenação motora fina
3x de R$41,67 S/ Juros
R$118,75 no Boleto ou Pix
Produtos relacionados
Chaveiro Aliviador de Estresse – Simpl Dimpl
3x de R$16,63 S/ Juros
R$47,41 no Boleto ou Pix
Playset Exercito Forças Armadas
3x de R$19,97 S/ Juros
R$56,91 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.