Ábaco Fechado
R$64,00
3x de R$21,33 S/ Juros
R$60,80 no Boleto ou Pix
Este é um Brinquedo pedagógico é uma ferramenta útil para ensinar conceitos matemáticos básicos, como adição, subtração, multiplicação e divisão.
2 em estoque
Este é um Brinquedo pedagógico é uma ferramenta útil para ensinar conceitos matemáticos básicos, como adição, subtração, multiplicação e divisão. As crianças podem manipular as contas ao longo das hastes para visualizar e compreender melhor as operações matemáticas, ajudando-as a construir uma base sólida de compreensão matemática.
Além disso, ajuda a desenvolver habilidades cognitivas, como a concentração, atenção, percepção visual, pensamento lógico e resolução de problemas. Também pode ajudar a melhorar a coordenação motora fina das crianças, pois elas precisam mover as contas com precisão ao longo das hastes.
É adequado para crianças de todas as idades e pode ser usado tanto em ambiente escolar quanto em casa, como um recurso pedagógico complementar para apoiar o aprendizado de matemática. É uma ferramenta de ensino eficaz e útil que torna a matemática mais interativa e divertida para as crianças.
É recomendado para maiores de 3 anos.
Fabricante: Brinqmutti
| Peso | 0,350 kg |
|---|---|
| Dimensões | 25 × 20 × 3 cm |
| Indicação | Coordenação motora fina, Foco e atenção, Lógica e raciocínio, Memória |
| Idade | 3 -5 anos, 6 -8 anos |
| Marca | Brinqmutti |
| Origem | Nacional |
| Material | Madeira |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Lógica, Psicopedagogia |
Produtos relacionados
Este é um Brinquedo pedagógico é uma ferramenta útil para ensinar conceitos matemáticos básicos, como adição, subtração, multiplicação e divisão. As crianças podem manipular as contas ao longo das hastes para visualizar e compreender melhor as operações matemáticas, ajudando-as a construir uma base sólida de compreensão matemática.
Além disso, ajuda a desenvolver habilidades cognitivas, como a concentração, atenção, percepção visual, pensamento lógico e resolução de problemas. Também pode ajudar a melhorar a coordenação motora fina das crianças, pois elas precisam mover as contas com precisão ao longo das hastes.
É adequado para crianças de todas as idades e pode ser usado tanto em ambiente escolar quanto em casa, como um recurso pedagógico complementar para apoiar o aprendizado de matemática. É uma ferramenta de ensino eficaz e útil que torna a matemática mais interativa e divertida para as crianças.
É recomendado para maiores de 3 anos.
Fabricante: Brinqmutti
| Peso | 0,350 kg |
|---|---|
| Dimensões | 25 × 20 × 3 cm |
| Indicação | Coordenação motora fina, Foco e atenção, Lógica e raciocínio, Memória |
| Idade | 3 -5 anos, 6 -8 anos |
| Marca | Brinqmutti |
| Origem | Nacional |
| Material | Madeira |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Lógica, Psicopedagogia |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.