Amarelinha Lateralidade Divertida
R$93,00
3x de R$31,00 S/ Juros
R$88,35 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo resgata uma das brincadeiras mais tradicionais da infância: a amarelinha.
3 em estoque
Este Brinquedo Educativo resgata uma das brincadeiras mais tradicionais da infância: a amarelinha. Presente na cultura brasileira há gerações, essa atividade simples e divertida continua encantando crianças e estimulando o movimento de forma natural.
O brinquedo transforma a brincadeira clássica em uma experiência ainda mais lúdica, convidando os pequenos a pular, equilibrar e avançar. Durante a atividade, a criança desenvolve a psicomotricidade ao coordenar saltos e movimentos, fortalece o equilíbrio e a noção corporal e exercita a organização espacial ao compreender a sequência do percurso.
Além dos benefícios motores, a brincadeira também favorece a interação social, já que pode ser realizada em grupo, estimulando a convivência, o respeito às regras e a diversão compartilhada. Uma proposta que atravessa gerações e continua proporcionando movimento, aprendizado e alegria.
Contém: 1 tapete gigante Impermeável – Medidas: Alt: 220cm x Larg: 70cm
A partir de 4 anos
Marca: Bate Bumbo
| Peso | 0,400 kg |
|---|---|
| Dimensões | 35 × 26 × 6 cm |
| Indicação | Coordenação motora grossa, Habilidades sociais |
| Marca | Bate Bumbo |
| Origem | Nacional |
| Material | Lona |
| Cor | Colorido |
| Idade | 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Brincar no quintal, Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Produtos relacionados
Este Brinquedo Educativo resgata uma das brincadeiras mais tradicionais da infância: a amarelinha. Presente na cultura brasileira há gerações, essa atividade simples e divertida continua encantando crianças e estimulando o movimento de forma natural.
O brinquedo transforma a brincadeira clássica em uma experiência ainda mais lúdica, convidando os pequenos a pular, equilibrar e avançar. Durante a atividade, a criança desenvolve a psicomotricidade ao coordenar saltos e movimentos, fortalece o equilíbrio e a noção corporal e exercita a organização espacial ao compreender a sequência do percurso.
Além dos benefícios motores, a brincadeira também favorece a interação social, já que pode ser realizada em grupo, estimulando a convivência, o respeito às regras e a diversão compartilhada. Uma proposta que atravessa gerações e continua proporcionando movimento, aprendizado e alegria.
Contém: 1 tapete gigante Impermeável – Medidas: Alt: 220cm x Larg: 70cm
A partir de 4 anos
Marca: Bate Bumbo
| Peso | 0,400 kg |
|---|---|
| Dimensões | 35 × 26 × 6 cm |
| Indicação | Coordenação motora grossa, Habilidades sociais |
| Marca | Bate Bumbo |
| Origem | Nacional |
| Material | Lona |
| Cor | Colorido |
| Idade | 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Brincar no quintal, Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Pinta Casinha de madeira
3x de R$23,30 S/ Juros
R$66,41 no Boleto ou Pix
Produtos relacionados
Chaveiro Aliviador de Estresse – Simpl Dimpl
3x de R$16,63 S/ Juros
R$47,41 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.