Brincando de simetria
R$53,00
3x de R$17,67 S/ Juros
R$50,35 no Boleto ou Pix
Este Recurso Terapêutico é um livro em forma de caixinha onde a criança aprende de maneira lúdica o conceito de simetria.
1 em estoque
Este Recurso Terapêutico é um livro em forma de caixinha onde a criança aprende de maneira lúdica o conceito de simetria. Trabalhar simetria com a criança estimula as habilidades de observação, atenção, percepção, pensamento lógico e orientação espacial. Brincando ela vai aprender e se desenvolver.
Neste livro-caixinha estão 50 imagens dividas ao meio, totalizando 100 cartas. O objetivo da obra é pedir que a criança junte as metades dispersas em uma mesa para montar a imagem correta. Vai ser um desafio descobrir quais são figuras simétricas – com os dois lados iguais – e quais são assimétricas, ou seja, as metades fazem parte de uma mesma figura, mas os dois lados são diferentes.
Contém 100 cartas em papel couché cartão.
Marca: Matrix Editora
| Peso | 0,200 kg |
|---|---|
| Dimensões | 10 × 10 × 2 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Habilidades sociais, Linguagem, Memória |
| Material | Papel Couché |
| Origem | Nacional |
| Marca | Editora Matrix |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos, Adultos, Idosos |
| Tipo | Funções executivas, Jogos Educativos |
Produtos relacionados
Este Recurso Terapêutico é um livro em forma de caixinha onde a criança aprende de maneira lúdica o conceito de simetria. Trabalhar simetria com a criança estimula as habilidades de observação, atenção, percepção, pensamento lógico e orientação espacial. Brincando ela vai aprender e se desenvolver.
Neste livro-caixinha estão 50 imagens dividas ao meio, totalizando 100 cartas. O objetivo da obra é pedir que a criança junte as metades dispersas em uma mesa para montar a imagem correta. Vai ser um desafio descobrir quais são figuras simétricas – com os dois lados iguais – e quais são assimétricas, ou seja, as metades fazem parte de uma mesma figura, mas os dois lados são diferentes.
Contém 100 cartas em papel couché cartão.
Marca: Matrix Editora
| Peso | 0,200 kg |
|---|---|
| Dimensões | 10 × 10 × 2 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Habilidades sociais, Linguagem, Memória |
| Material | Papel Couché |
| Origem | Nacional |
| Marca | Editora Matrix |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos, Adultos, Idosos |
| Tipo | Funções executivas, Jogos Educativos |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.