Caixa Tátil Carlu
R$99,00
3x de R$33,00 S/ Juros
R$94,05 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo estimula o desenvolvimento do tato e da percepção sensorial por meio da exploração de diferentes texturas.
3 em estoque
Este Brinquedo Educativo estimula o desenvolvimento do tato e da percepção sensorial por meio da exploração de diferentes texturas. A proposta é que a criança descubra e identifique os objetos utilizando apenas o sentido do tato, favorecendo a percepção, a concentração e a curiosidade durante a atividade.
Além de promover experiências sensoriais importantes, o recurso contribui para o desenvolvimento da atenção, da discriminação tátil e pode ser utilizado em atividades inclusivas, incentivando a participação e a interação entre as crianças.
Confeccionada em MDF, EVA, feltro, lixa e espuma. Acompanha uma caixa pintada e serigrafada com tinta ultravioleta atóxica, com orifícios revestidos em EVA colorido, e 16 círculos (8 pares) em MDF e EVA com diferentes texturas, como lixa, feltro, EVA e espuma.
Idade recomendada: maiores de 3 anos.
Certificação: Np/icepex-n19423/2016
Marca: Carlu
| Peso | 1,3 kg |
|---|---|
| Dimensões | 25 × 25 × 15 cm |
| Indicação | Coordenação motora fina, Sensoriais |
| Idade | 3 -5 anos, 9 – 11 anos, Idosos |
| Material | Madeira |
| Marca | Carlu |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Autismo, Inclusão, Sensoriais, Terapia Ocupacional |
Produtos relacionados
Este Brinquedo Educativo estimula o desenvolvimento do tato e da percepção sensorial por meio da exploração de diferentes texturas. A proposta é que a criança descubra e identifique os objetos utilizando apenas o sentido do tato, favorecendo a percepção, a concentração e a curiosidade durante a atividade.
Além de promover experiências sensoriais importantes, o recurso contribui para o desenvolvimento da atenção, da discriminação tátil e pode ser utilizado em atividades inclusivas, incentivando a participação e a interação entre as crianças.
Confeccionada em MDF, EVA, feltro, lixa e espuma. Acompanha uma caixa pintada e serigrafada com tinta ultravioleta atóxica, com orifícios revestidos em EVA colorido, e 16 círculos (8 pares) em MDF e EVA com diferentes texturas, como lixa, feltro, EVA e espuma.
Idade recomendada: maiores de 3 anos.
Certificação: Np/icepex-n19423/2016
Marca: Carlu
| Peso | 1,3 kg |
|---|---|
| Dimensões | 25 × 25 × 15 cm |
| Indicação | Coordenação motora fina, Sensoriais |
| Idade | 3 -5 anos, 9 – 11 anos, Idosos |
| Material | Madeira |
| Marca | Carlu |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Autismo, Inclusão, Sensoriais, Terapia Ocupacional |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Seriação de Animais
3x de R$15,00 S/ Juros
R$42,75 no Boleto ou Pix
Discriminação Auditiva com Treino da Escrita
3x de R$41,67 S/ Juros
R$118,75 no Boleto ou Pix
Produtos relacionados
Playset Exercito Forças Armadas
3x de R$19,97 S/ Juros
R$56,91 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.