Cartas Educativas Caça números
R$36,00
3x de R$12,00 S/ Juros
R$34,20 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo é um jogo educativo que estimula a criança a reconhecer e localizar números em meio a diversos estímulos visuais.
1 em estoque
Este Brinquedo Educativo é um jogo educativo que estimula a criança a reconhecer e localizar números em meio a diversos estímulos visuais. A proposta é simples e eficaz: encontrar e circular o número destacado entre uma variedade de outros números, exercitando a atenção concentrada, a percepção visual e o raciocínio lógico. Além de reforçar o reconhecimento numérico, a atividade promove o foco e a discriminação visual, habilidades fundamentais para a aprendizagem da matemática e para o desenvolvimento cognitivo. De forma lúdica e desafiadora, o Caça Números transforma o aprendizado em uma verdadeira brincadeira de descobrir.
Contém: 24 cartas
Idade Recomendada: 3 anos
Marca: DiBrincar
| Peso | 0,250 kg |
|---|---|
| Dimensões | 15 × 10 × 3 cm |
| Marca | DiBrincar |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Indicação | Categorização, Pareamento e sequenciamento, Criatividade e Imaginação, Foco e atenção, Habilidades sociais, Linguagem, Lógica e raciocínio, Memória |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Material | Papel Couché |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Jogos de cartas, Jogos Educativos, Lógica, Psicopedagogia, Raciocínio |
Produtos relacionados
Este Brinquedo Educativo é um jogo educativo que estimula a criança a reconhecer e localizar números em meio a diversos estímulos visuais. A proposta é simples e eficaz: encontrar e circular o número destacado entre uma variedade de outros números, exercitando a atenção concentrada, a percepção visual e o raciocínio lógico. Além de reforçar o reconhecimento numérico, a atividade promove o foco e a discriminação visual, habilidades fundamentais para a aprendizagem da matemática e para o desenvolvimento cognitivo. De forma lúdica e desafiadora, o Caça Números transforma o aprendizado em uma verdadeira brincadeira de descobrir.
Contém: 24 cartas
Idade Recomendada: 3 anos
Marca: DiBrincar
| Peso | 0,250 kg |
|---|---|
| Dimensões | 15 × 10 × 3 cm |
| Marca | DiBrincar |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Indicação | Categorização, Pareamento e sequenciamento, Criatividade e Imaginação, Foco e atenção, Habilidades sociais, Linguagem, Lógica e raciocínio, Memória |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Material | Papel Couché |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Jogos de cartas, Jogos Educativos, Lógica, Psicopedagogia, Raciocínio |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Produtos relacionados
Conta Gotas Colorido – Unitário
3x de R$5,00 S/ Juros
R$14,25 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.