Certo ou errado?
R$51,00
3x de R$17,00 S/ Juros
R$48,45 no Boleto ou Pix
Essa brincadeira vai estimular as habilidades preditoras da leitura e ajudar no processo de alfabetização.
3 em estoque
Neste livro-caixinha® estão 50 cartas diferentes. Cada carta tem uma figura e uma palavra. A criança vai ler a palavra e dizer se ela corresponde à figura na carta. Existem 25 cartas cujas palavras escritas não correspondem às figuras.
O objetivo é ampliar o vocabulário, melhorar a memória e, principalmente, trabalhar a habilidade de compreender a palavra escrita a partir de uma figura. Essa brincadeira vai estimular as habilidades preditoras da leitura e ajudar no processo de alfabetização.
Autor:Lidiane Leite
Marca: Matrix Editora
| Peso | 0,200 kg |
|---|---|
| Dimensões | 10 × 10 × 2 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Habilidades sociais, Linguagem |
| Marca | Editora Matrix |
| Origem | Nacional |
| Material | Papel Couché |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Tipo | Atenção e foco, Jogos Educativos |
Produtos relacionados
Playset Exercito Forças Armadas
3x de R$19,97 S/ Juros
R$56,91 no Boleto ou Pix
Neste livro-caixinha® estão 50 cartas diferentes. Cada carta tem uma figura e uma palavra. A criança vai ler a palavra e dizer se ela corresponde à figura na carta. Existem 25 cartas cujas palavras escritas não correspondem às figuras.
O objetivo é ampliar o vocabulário, melhorar a memória e, principalmente, trabalhar a habilidade de compreender a palavra escrita a partir de uma figura. Essa brincadeira vai estimular as habilidades preditoras da leitura e ajudar no processo de alfabetização.
Autor:Lidiane Leite
Marca: Matrix Editora
| Peso | 0,200 kg |
|---|---|
| Dimensões | 10 × 10 × 2 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Habilidades sociais, Linguagem |
| Marca | Editora Matrix |
| Origem | Nacional |
| Material | Papel Couché |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Tipo | Atenção e foco, Jogos Educativos |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
A fantástica fábrica de histórias para crianças.
3x de R$17,00 S/ Juros
R$48,45 no Boleto ou Pix
Produtos relacionados
Playset Exercito Forças Armadas
3x de R$19,97 S/ Juros
R$56,91 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.