Círculos de frações
R$75,00
3x de R$25,00 S/ Juros
R$71,25 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo auxilia na compreensão das frações de forma visual e concreta, tornando o aprendizado da matemática mais simples e acessível para as crianças.
3 em estoque
Este Brinquedo Educativo auxilia na compreensão das frações de forma visual e concreta, tornando o aprendizado da matemática mais simples e acessível para as crianças. Ao manipular as peças, é possível observar como o inteiro pode ser dividido em partes iguais, favorecendo a compreensão de conceitos como partes, equivalência e comparação entre frações.
A atividade estimula o raciocínio lógico, a percepção visual e a construção do pensamento matemático de maneira lúdica e interativa, facilitando a assimilação do conteúdo durante o processo de aprendizagem.
Composto por 55 peças confeccionadas em MDF com pintura atóxica. As cores representam as frações: 1 inteiro (vermelho), 1/2 (azul), 1/3 (verde), 1/4 (amarelo), 1/5 (laranja), 1/6 (lilás), 1/7 (rosa), 1/8 (marrom), 1/9 (cinza) e 1/10 (preto), formando círculos de aproximadamente 10 cm de diâmetro.
Recomendado para maiores de 5 anos.
Marca: Carlu
| Peso | 0,400 kg |
|---|---|
| Dimensões | 24 × 24 × 12 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Lógica e raciocínio |
| Material | Madeira, Plástico |
| Marca | Carlu |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Tipo | Lógica, Psicopedagogia, Raciocínio |
Produtos relacionados
Este Brinquedo Educativo auxilia na compreensão das frações de forma visual e concreta, tornando o aprendizado da matemática mais simples e acessível para as crianças. Ao manipular as peças, é possível observar como o inteiro pode ser dividido em partes iguais, favorecendo a compreensão de conceitos como partes, equivalência e comparação entre frações.
A atividade estimula o raciocínio lógico, a percepção visual e a construção do pensamento matemático de maneira lúdica e interativa, facilitando a assimilação do conteúdo durante o processo de aprendizagem.
Composto por 55 peças confeccionadas em MDF com pintura atóxica. As cores representam as frações: 1 inteiro (vermelho), 1/2 (azul), 1/3 (verde), 1/4 (amarelo), 1/5 (laranja), 1/6 (lilás), 1/7 (rosa), 1/8 (marrom), 1/9 (cinza) e 1/10 (preto), formando círculos de aproximadamente 10 cm de diâmetro.
Recomendado para maiores de 5 anos.
Marca: Carlu
| Peso | 0,400 kg |
|---|---|
| Dimensões | 24 × 24 × 12 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Lógica e raciocínio |
| Material | Madeira, Plástico |
| Marca | Carlu |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Tipo | Lógica, Psicopedagogia, Raciocínio |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Discriminação Auditiva com Treino da Escrita
3x de R$41,67 S/ Juros
R$118,75 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.