Conecta Cores
R$105,00
3x de R$35,00 S/ Juros
R$99,75 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo convida a criança a conectar cores e formas de maneira estruturada e envolvente, estimulando a observação e a organização visual durante a atividade.
3 em estoque
Este Brinquedo Educativo convida a criança a conectar cores e formas de maneira estruturada e envolvente, estimulando a observação e a organização visual durante a atividade.
Ao manipular e unir as peças, desenvolve a coordenação motora fina e aprimora as habilidades visomotoras, integrando precisão de movimentos com percepção visual. A proposta favorece o reconhecimento e a identificação de cores e formas, ampliando a capacidade de associação e classificação.
O contato com os materiais também proporciona estímulos sensoriais importantes para o desenvolvimento, enquanto a necessidade de observar detalhes fortalece a percepção e a atenção. Uma atividade que une movimento, análise e descoberta de forma significativa.
Contém: 30 fichas
É recomendado para maiores de 3 anos.
Fabricante: Brinqmutti
| Peso | 0,900 kg |
|---|---|
| Dimensões | 30 × 30 × 10 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Lógica e raciocínio, Memória |
| Idade | 3 -5 anos, 6 -8 anos |
| Marca | Brinqmutti |
| Origem | Nacional |
| Material | Madeira |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Jogos Educativos |
Produtos relacionados
Este Brinquedo Educativo convida a criança a conectar cores e formas de maneira estruturada e envolvente, estimulando a observação e a organização visual durante a atividade.
Ao manipular e unir as peças, desenvolve a coordenação motora fina e aprimora as habilidades visomotoras, integrando precisão de movimentos com percepção visual. A proposta favorece o reconhecimento e a identificação de cores e formas, ampliando a capacidade de associação e classificação.
O contato com os materiais também proporciona estímulos sensoriais importantes para o desenvolvimento, enquanto a necessidade de observar detalhes fortalece a percepção e a atenção. Uma atividade que une movimento, análise e descoberta de forma significativa.
Contém: 30 fichas
É recomendado para maiores de 3 anos.
Fabricante: Brinqmutti
| Peso | 0,900 kg |
|---|---|
| Dimensões | 30 × 30 × 10 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Lógica e raciocínio, Memória |
| Idade | 3 -5 anos, 6 -8 anos |
| Marca | Brinqmutti |
| Origem | Nacional |
| Material | Madeira |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Jogos Educativos |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Produtos relacionados
Letras e figuras
3x de R$31,67 S/ Juros
R$90,25 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.