Cones e Argolas
R$110,00
3x de R$36,67 S/ Juros
R$104,50 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo é um recurso versátil que pode ser utilizado em diferentes fases do desenvolvimento, oferecendo diversas possibilidades de atividades e desafios.
6 em estoque
Este Brinquedo Educativo é um recurso versátil que pode ser utilizado em diferentes fases do desenvolvimento, oferecendo diversas possibilidades de atividades e desafios.
Com os Cones e Argolas, a criança pode lançar, encaixar ou organizar as argolas nos cones, explorando movimentos amplos e coordenados. Durante a brincadeira, desenvolve a coordenação motora ampla ao realizar lançamentos e deslocamentos, aprimora a coordenação visomotora ao direcionar as argolas até o alvo e fortalece a noção espacial ao perceber distâncias, posições e trajetórias.
A atividade também favorece a discriminação das cores ao identificar e organizar as argolas, além de estimular a atenção, o planejamento dos movimentos e a interação quando realizada em grupo.
Indicado a partir de 24 meses.
Composto por 4 cones de silicone de 20 cm e 24 argolas.
Marca: Clube Brincante
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Dimensões | 30 × 13 × 13 cm |
| Indicação | Coordenação motora grossa, Foco e atenção, Habilidades sociais |
| Material | Plástico |
| Marca | Clube Brincante |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Idade | 0 – 2 anos, 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos, Adultos, Idosos |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Produtos relacionados
Playset Exercito Forças Armadas
3x de R$19,97 S/ Juros
R$56,91 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo é um recurso versátil que pode ser utilizado em diferentes fases do desenvolvimento, oferecendo diversas possibilidades de atividades e desafios.
Com os Cones e Argolas, a criança pode lançar, encaixar ou organizar as argolas nos cones, explorando movimentos amplos e coordenados. Durante a brincadeira, desenvolve a coordenação motora ampla ao realizar lançamentos e deslocamentos, aprimora a coordenação visomotora ao direcionar as argolas até o alvo e fortalece a noção espacial ao perceber distâncias, posições e trajetórias.
A atividade também favorece a discriminação das cores ao identificar e organizar as argolas, além de estimular a atenção, o planejamento dos movimentos e a interação quando realizada em grupo.
Indicado a partir de 24 meses.
Composto por 4 cones de silicone de 20 cm e 24 argolas.
Marca: Clube Brincante
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Dimensões | 30 × 13 × 13 cm |
| Indicação | Coordenação motora grossa, Foco e atenção, Habilidades sociais |
| Material | Plástico |
| Marca | Clube Brincante |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Idade | 0 – 2 anos, 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos, Adultos, Idosos |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Jogo da Memória dos Bichos
3x de R$18,33 S/ Juros
R$52,25 no Boleto ou Pix
Produtos relacionados
Chaveiro Aliviador de Estresse – Simpl Dimpl
3x de R$16,63 S/ Juros
R$47,41 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.