Conta Gotas Zig Zag
R$32,00
3x de R$10,67 S/ Juros
R$30,40 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo oferece uma atividade envolvente que estimula o controle dos movimentos e a exploração de causa e efeito.
5 em estoque
Este Brinquedo Educativo oferece uma atividade envolvente que estimula o controle dos movimentos e a exploração de causa e efeito. Com o Conta-Gotas Zig Zag, a criança utiliza o conta-gotas para conduzir líquidos pelo percurso, observando como cada ação produz um resultado diferente ao longo do caminho.
Durante a atividade, desenvolve a coordenação motora fina ao apertar e soltar o conta-gotas com precisão, fortalece a destreza e a força manual e aprimora a integração entre visão e movimento ao direcionar o líquido pelo trajeto. A proposta também estimula a curiosidade e a compreensão de causa e efeito, incentivando a criança a experimentar, observar e ajustar seus movimentos.
Produzido em plástico e silicone, é um recurso versátil que pode ser utilizado em atividades sensoriais, educativas e terapêuticas.
Enviado em cor aleatória
Tamanho: 15 cm
Marca: Clube Brincante
| Peso | 0,100 kg |
|---|---|
| Dimensões | 16 × 6 × 6 cm |
| Cor | Amarelo, Azul, Laranja, Verde, Vermelho |
| Indicação | Coordenação motora fina |
| Material | Plástico |
| Marca | Clube Brincante |
| Origem | Nacional |
| Idade | 0 – 2 anos, 3 -5 anos, 6 -8 anos, Idosos |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Inclusão, Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Produtos relacionados
Playset Exercito Forças Armadas
3x de R$19,97 S/ Juros
R$56,91 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo oferece uma atividade envolvente que estimula o controle dos movimentos e a exploração de causa e efeito. Com o Conta-Gotas Zig Zag, a criança utiliza o conta-gotas para conduzir líquidos pelo percurso, observando como cada ação produz um resultado diferente ao longo do caminho.
Durante a atividade, desenvolve a coordenação motora fina ao apertar e soltar o conta-gotas com precisão, fortalece a destreza e a força manual e aprimora a integração entre visão e movimento ao direcionar o líquido pelo trajeto. A proposta também estimula a curiosidade e a compreensão de causa e efeito, incentivando a criança a experimentar, observar e ajustar seus movimentos.
Produzido em plástico e silicone, é um recurso versátil que pode ser utilizado em atividades sensoriais, educativas e terapêuticas.
Enviado em cor aleatória
Tamanho: 15 cm
Marca: Clube Brincante
| Peso | 0,100 kg |
|---|---|
| Dimensões | 16 × 6 × 6 cm |
| Cor | Amarelo, Azul, Laranja, Verde, Vermelho |
| Indicação | Coordenação motora fina |
| Material | Plástico |
| Marca | Clube Brincante |
| Origem | Nacional |
| Idade | 0 – 2 anos, 3 -5 anos, 6 -8 anos, Idosos |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Inclusão, Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Kit para trabalhar coordenação motora fina
3x de R$41,67 S/ Juros
R$118,75 no Boleto ou Pix
Conta Gotas Colorido – Unitário
3x de R$5,00 S/ Juros
R$14,25 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.