Contas & Histórias
R$51,00
3x de R$17,00 S/ Juros
R$48,45 no Boleto ou Pix
Este livro-caixinha é um recurso educativo que contém 40 cartas (10 cartas para cada operação matemática), com situações diferentes.
1 em estoque
Este livro-caixinha é um recurso educativo que contém 40 cartas (10 cartas para cada operação matemática), com situações diferentes. Pegue uma carta e peça para a criança formular um problema matemático por meio de uma pequena história, usando as figuras e a operação indicada (adição, subtração, multiplicação ou divisão). Uma obra que desenvolve raciocínio matemático, atenção, interpretação e resolução de problemas. E que desenvolve também organização do pensamento e elaboração de histórias, que podem ser feitas de forma oral ou escrita, tudo de maneira divertida.
Contém 40 cartas em papel couché cartão.
Marca: Matrix Editora
| Peso | 0,200 kg |
|---|---|
| Dimensões | 10 × 10 × 2 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Habilidades sociais, Linguagem, Lógica e raciocínio, Memória |
| Marca | Editora Matrix |
| Origem | Nacional |
| Material | Papel Couché |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Tipo | Lógica, Pedagogia, Psicopedagogia, Raciocínio |
Produtos relacionados
Playset Exercito Forças Armadas
3x de R$19,97 S/ Juros
R$56,91 no Boleto ou Pix
Este livro-caixinha é um recurso educativo que contém 40 cartas (10 cartas para cada operação matemática), com situações diferentes. Pegue uma carta e peça para a criança formular um problema matemático por meio de uma pequena história, usando as figuras e a operação indicada (adição, subtração, multiplicação ou divisão). Uma obra que desenvolve raciocínio matemático, atenção, interpretação e resolução de problemas. E que desenvolve também organização do pensamento e elaboração de histórias, que podem ser feitas de forma oral ou escrita, tudo de maneira divertida.
Contém 40 cartas em papel couché cartão.
Marca: Matrix Editora
| Peso | 0,200 kg |
|---|---|
| Dimensões | 10 × 10 × 2 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Habilidades sociais, Linguagem, Lógica e raciocínio, Memória |
| Marca | Editora Matrix |
| Origem | Nacional |
| Material | Papel Couché |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Tipo | Lógica, Pedagogia, Psicopedagogia, Raciocínio |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.