Desafio dos palitos
R$51,00
3x de R$17,00 S/ Juros
R$48,45 no Boleto ou Pix
Este Recurso Terapêutico é um livro em forma de caixinha que traz 40 cartas com imagens de palitos de fósforo dispostos em diversas posições.
4 em estoque
nacEste Recurso Terapêutico é um livro em forma de caixinha que traz 40 cartas com imagens de palitos de fósforo dispostos em diversas posições.
O desafio é olhar cada carta, memorizar a posição exata das figuras e reproduzir o modelo usando palitos de verdade. Esta obra é dividida também por graus de dificuldade: quanto mais palitos, mais complicado memorizar. Ideal para crianças de todas as idades e também para adultos, trabalhando atenção, memória e habilidades visuoespaciais e visuomotoras.
Contém 40 cartas em papel couché cartão.
Marca: Matrix Editora
| Peso | 0,200 kg |
|---|---|
| Dimensões | 10 × 10 × 2 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Habilidades sociais, Linguagem, Memória |
| Marca | Editora Matrix |
| Origem | Nacional |
| Material | Papel Couché |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos, Adultos, Idosos |
| Tipo | Jogos Educativos |
Produtos relacionados
Chaveiro Aliviador de Estresse – Simpl Dimpl
3x de R$16,63 S/ Juros
R$47,41 no Boleto ou Pix
nacEste Recurso Terapêutico é um livro em forma de caixinha que traz 40 cartas com imagens de palitos de fósforo dispostos em diversas posições.
O desafio é olhar cada carta, memorizar a posição exata das figuras e reproduzir o modelo usando palitos de verdade. Esta obra é dividida também por graus de dificuldade: quanto mais palitos, mais complicado memorizar. Ideal para crianças de todas as idades e também para adultos, trabalhando atenção, memória e habilidades visuoespaciais e visuomotoras.
Contém 40 cartas em papel couché cartão.
Marca: Matrix Editora
| Peso | 0,200 kg |
|---|---|
| Dimensões | 10 × 10 × 2 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Habilidades sociais, Linguagem, Memória |
| Marca | Editora Matrix |
| Origem | Nacional |
| Material | Papel Couché |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos, Adultos, Idosos |
| Tipo | Jogos Educativos |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.