Exercícios de Psicomotricidade
R$51,00
3x de R$17,00 S/ Juros
R$48,45 no Boleto ou Pix
Este recurso terapêutico trás exercícios em forma de livro-caixinha que são indicados inicialmente para crianças entre 5 e 9 anos, podendo eventualmente ser usados com idades mais avançadas.
3 em estoque
Psicomotricidade é o conjunto das funções motoras integradas na atividade psíquica. Ou seja, a relação entre corpo, motricidade e cérebro.
Este recurso terapêutico trás exercícios em forma de livro-caixinha que são indicados inicialmente para crianças entre 5 e 9 anos, podendo eventualmente ser usados com idades mais avançadas.
A obra vai ajudar a executar as funções motoras do corpo com a atividade psíquica de maneira divertida, funcional e planejada.
Contém 50 cartas em papel couché cartão.
Marca: Matrix Editora
| Peso | 0,200 kg |
|---|---|
| Dimensões | 10 × 10 × 2 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Linguagem, Lógica e raciocínio |
| Marca | Editora Matrix |
| Material | Papel Couché |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Origem | Nacional |
| Tipo | Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Produtos relacionados
Psicomotricidade é o conjunto das funções motoras integradas na atividade psíquica. Ou seja, a relação entre corpo, motricidade e cérebro.
Este recurso terapêutico trás exercícios em forma de livro-caixinha que são indicados inicialmente para crianças entre 5 e 9 anos, podendo eventualmente ser usados com idades mais avançadas.
A obra vai ajudar a executar as funções motoras do corpo com a atividade psíquica de maneira divertida, funcional e planejada.
Contém 50 cartas em papel couché cartão.
Marca: Matrix Editora
| Peso | 0,200 kg |
|---|---|
| Dimensões | 10 × 10 × 2 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Linguagem, Lógica e raciocínio |
| Marca | Editora Matrix |
| Material | Papel Couché |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Origem | Nacional |
| Tipo | Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Produtos relacionados
Chaveiro Aliviador de Estresse – Simpl Dimpl
3x de R$16,63 S/ Juros
R$47,41 no Boleto ou Pix
Playset Exercito Forças Armadas
3x de R$19,97 S/ Juros
R$56,91 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.