Jogo da Forca
R$35,00
3x de R$11,67 S/ Juros
R$33,25 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo é uma ferramenta valiosa para o desenvolvimento cognitivo, emocional e social das crianças.
6 em estoque
Este Brinquedo Educativo é uma ferramenta valiosa para o desenvolvimento cognitivo, emocional e social das crianças. Combinando peças de acordo com imagens, cores, números, letras ou temas variados, os pequenos aprendem enquanto brincam!
Ao participar da atividade, a criança exercita o raciocínio lógico, a atenção concentrada, a memória de trabalho e a percepção visual, além de desenvolver a coordenação motora fina ao manusear e posicionar as peças corretamente.
Os dominós também são grandes aliados na alfabetização e no letramento matemático, pois podem explorar relações de quantidade, associação de letras e sons, formação de palavras e muito mais. E, ao jogar em grupo, as crianças praticam o turno de fala, o respeito às regras, a socialização e o trabalho em equipe.
Versáteis e envolventes, os dominós educativos são excelentes para uso em casa, na escola ou na terapia — transformando o aprendizado em uma experiência lúdica e significativa!
Contém: 28 peças de madeira.
Idade Recomendada: +4 anos
Marca: Brincadeira de Criança
| Peso | 0,250 kg |
|---|---|
| Dimensões | 25 × 20 × 5 cm |
| Marca | Brincadeira de Criança |
| Cor | Colorido |
| Indicação | Coordenação motora fina, Criatividade e Imaginação, Habilidades sociais, Linguagem |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Material | Acartonado, Madeira, Plástico |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Origem | Nacional |
| Tipo | Jogos Clássicos |
Produtos relacionados
Este Brinquedo Educativo é uma ferramenta valiosa para o desenvolvimento cognitivo, emocional e social das crianças. Combinando peças de acordo com imagens, cores, números, letras ou temas variados, os pequenos aprendem enquanto brincam!
Ao participar da atividade, a criança exercita o raciocínio lógico, a atenção concentrada, a memória de trabalho e a percepção visual, além de desenvolver a coordenação motora fina ao manusear e posicionar as peças corretamente.
Os dominós também são grandes aliados na alfabetização e no letramento matemático, pois podem explorar relações de quantidade, associação de letras e sons, formação de palavras e muito mais. E, ao jogar em grupo, as crianças praticam o turno de fala, o respeito às regras, a socialização e o trabalho em equipe.
Versáteis e envolventes, os dominós educativos são excelentes para uso em casa, na escola ou na terapia — transformando o aprendizado em uma experiência lúdica e significativa!
Contém: 28 peças de madeira.
Idade Recomendada: +4 anos
Marca: Brincadeira de Criança
| Peso | 0,250 kg |
|---|---|
| Dimensões | 25 × 20 × 5 cm |
| Marca | Brincadeira de Criança |
| Cor | Colorido |
| Indicação | Coordenação motora fina, Criatividade e Imaginação, Habilidades sociais, Linguagem |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Material | Acartonado, Madeira, Plástico |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Origem | Nacional |
| Tipo | Jogos Clássicos |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Produtos relacionados
Chaveiro Aliviador de Estresse – Simpl Dimpl
3x de R$16,63 S/ Juros
R$47,41 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.