Jogo Educativo Código das sílabas
R$44,00
3x de R$14,67 S/ Juros
R$41,80 no Boleto ou Pix
Esse Brinquedo Educativo trás uma experiência educativa que estimula o pensamento crítico e o amor pelas palavras!
2 em estoque
Esse Brinquedo Educativo trás uma experiência educativa que estimula o pensamento crítico e o amor pelas palavras! Transforme o aprendizado em uma missão cheia de mistério com o Código das Sílabas! Composto por um livro que desafia as crianças a decifrarem códigos para formar 36 palavras diferentes, este jogo é perfeito para fortalecer o domínio da leitura e da construção de palavras. Ao explorar sílabas e desvendar os enigmas, os pequenos desenvolvem habilidades como raciocínio lógico, percepção visual, atenção e concentração, enquanto se divertem e aprendem de forma lúdica.
Contém: 1 livro com 36 palavras para formar, 1 caneta com apagador e 1 prancheta dupla face letra bastão e cursiva
Idade Recomendada: +6 anos
Marca: DiBrincar
| Peso | 0,350 kg |
|---|---|
| Dimensões | 20 × 15 × 3 cm |
| Marca | DiBrincar |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Indicação | Categorização, Pareamento e sequenciamento, Criatividade e Imaginação, Foco e atenção, Habilidades sociais, Linguagem, Lógica e raciocínio, Memória |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Material | Papel Couché |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Jogos Educativos, Letramento, Lógica, Psicopedagogia, Raciocínio |
Produtos relacionados
Conta Gotas Colorido – Unitário
3x de R$5,00 S/ Juros
R$14,25 no Boleto ou Pix
Esse Brinquedo Educativo trás uma experiência educativa que estimula o pensamento crítico e o amor pelas palavras! Transforme o aprendizado em uma missão cheia de mistério com o Código das Sílabas! Composto por um livro que desafia as crianças a decifrarem códigos para formar 36 palavras diferentes, este jogo é perfeito para fortalecer o domínio da leitura e da construção de palavras. Ao explorar sílabas e desvendar os enigmas, os pequenos desenvolvem habilidades como raciocínio lógico, percepção visual, atenção e concentração, enquanto se divertem e aprendem de forma lúdica.
Contém: 1 livro com 36 palavras para formar, 1 caneta com apagador e 1 prancheta dupla face letra bastão e cursiva
Idade Recomendada: +6 anos
Marca: DiBrincar
| Peso | 0,350 kg |
|---|---|
| Dimensões | 20 × 15 × 3 cm |
| Marca | DiBrincar |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Indicação | Categorização, Pareamento e sequenciamento, Criatividade e Imaginação, Foco e atenção, Habilidades sociais, Linguagem, Lógica e raciocínio, Memória |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Material | Papel Couché |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Jogos Educativos, Letramento, Lógica, Psicopedagogia, Raciocínio |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.