Jogo O chão é lava
R$49,90
3x de R$16,63 S/ Juros
R$47,41 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo oferece uma rica experiência educativa, ajudando as crianças a desenvolverem várias habilidades essenciais.
4 em estoque
Este Brinquedo Educativo oferece uma rica experiência educativa, ajudando as crianças a desenvolverem várias habilidades essenciais. O jogo exige que os participantes utilizem sua coordenação motora e equilíbrio ao se moverem de uma “pedra” a outra, evitando cair na lava. A cada rodada, as cartas de desafios introduzem novos obstáculos, promovendo a criatividade e o pensamento estratégico para encontrar soluções. Com 20 “pedras” coloridas de E.V.A., 1 roleta e 18 cartas de desafios, este jogo transforma qualquer espaço em uma verdadeira aventura, onde o objetivo é cruzar a sala sem nunca tocar o chão – que, claro, é lava!
A dinâmica do jogo também incentiva o trabalho em equipe e a cooperação, já que os jogadores muitas vezes precisam ajudar uns aos outros para completar os desafios. Ao mesmo tempo, o aspecto competitivo saudável motiva as crianças a superar seus limites, melhorando sua autoconfiança e resiliência. “O Chão é Lava!” não é apenas uma brincadeira envolvente, mas uma ferramenta educativa que torna o desenvolvimento físico e cognitivo uma experiência empolgante e cheia de diversão.
Contém: 20 “pedras” coloridas de E.V.A., 1 roleta e 18 cartas.
Idade Recomendada: +4 anos
Marca: Brincadeira de Criança
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Dimensões | 35 × 25 × 5 cm |
| Marca | Brincadeira de Criança |
| Cor | Colorido |
| Indicação | Coordenação motora fina, Criatividade e Imaginação, Habilidades sociais, Linguagem |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Material | Acartonado, Madeira, Plástico |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Origem | Nacional |
| Tipo | Jogos de ação, Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Produtos relacionados
Chaveiro Aliviador de Estresse – Simpl Dimpl
3x de R$16,63 S/ Juros
R$47,41 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo oferece uma rica experiência educativa, ajudando as crianças a desenvolverem várias habilidades essenciais. O jogo exige que os participantes utilizem sua coordenação motora e equilíbrio ao se moverem de uma “pedra” a outra, evitando cair na lava. A cada rodada, as cartas de desafios introduzem novos obstáculos, promovendo a criatividade e o pensamento estratégico para encontrar soluções. Com 20 “pedras” coloridas de E.V.A., 1 roleta e 18 cartas de desafios, este jogo transforma qualquer espaço em uma verdadeira aventura, onde o objetivo é cruzar a sala sem nunca tocar o chão – que, claro, é lava!
A dinâmica do jogo também incentiva o trabalho em equipe e a cooperação, já que os jogadores muitas vezes precisam ajudar uns aos outros para completar os desafios. Ao mesmo tempo, o aspecto competitivo saudável motiva as crianças a superar seus limites, melhorando sua autoconfiança e resiliência. “O Chão é Lava!” não é apenas uma brincadeira envolvente, mas uma ferramenta educativa que torna o desenvolvimento físico e cognitivo uma experiência empolgante e cheia de diversão.
Contém: 20 “pedras” coloridas de E.V.A., 1 roleta e 18 cartas.
Idade Recomendada: +4 anos
Marca: Brincadeira de Criança
| Peso | 1 kg |
|---|---|
| Dimensões | 35 × 25 × 5 cm |
| Marca | Brincadeira de Criança |
| Cor | Colorido |
| Indicação | Coordenação motora fina, Criatividade e Imaginação, Habilidades sociais, Linguagem |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Material | Acartonado, Madeira, Plástico |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Origem | Nacional |
| Tipo | Jogos de ação, Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Produtos relacionados
Chaveiro Aliviador de Estresse – Simpl Dimpl
3x de R$16,63 S/ Juros
R$47,41 no Boleto ou Pix
Playset Exercito Forças Armadas
3x de R$19,97 S/ Juros
R$56,91 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.