Letras e fonemas
R$51,00
3x de R$17,00 S/ Juros
R$48,45 no Boleto ou Pix
50 pares de cartas para procurar a palavra e a respectiva imagem.
2 em estoque
Este livro em forma de caixinha estimula a melhora da leitura e da associação gráfica e fonêmica. Basta espalhar as cartas sobre a mesa e pedir para a criança juntar uma imagem com a palavra correspondente. Assim, ela memoriza a grafia dos fonemas de forma lúdica. É indicado para profissionais envolvidos com a área de aprendizado e educação em geral, como material de apoio para crianças que possuem dificuldades na grafia de fonemas representados por diferentes letras do alfabeto.
Autora: Aline Bellino
Material: Couché Cartão.
Marca: Matrix Editora
| Peso | 0,200 kg |
|---|---|
| Dimensões | 10 × 10 × 2 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Habilidades sociais, Linguagem, Regulação emocional |
| Marca | Editora Matrix |
| Origem | Nacional |
| Material | Papel Couché |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Tipo | Fonoaudiologia, Jogos Educativos, Letramento, Psicopedagogia |
Produtos relacionados
Este livro em forma de caixinha estimula a melhora da leitura e da associação gráfica e fonêmica. Basta espalhar as cartas sobre a mesa e pedir para a criança juntar uma imagem com a palavra correspondente. Assim, ela memoriza a grafia dos fonemas de forma lúdica. É indicado para profissionais envolvidos com a área de aprendizado e educação em geral, como material de apoio para crianças que possuem dificuldades na grafia de fonemas representados por diferentes letras do alfabeto.
Autora: Aline Bellino
Material: Couché Cartão.
Marca: Matrix Editora
| Peso | 0,200 kg |
|---|---|
| Dimensões | 10 × 10 × 2 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Habilidades sociais, Linguagem, Regulação emocional |
| Marca | Editora Matrix |
| Origem | Nacional |
| Material | Papel Couché |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Tipo | Fonoaudiologia, Jogos Educativos, Letramento, Psicopedagogia |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
A fantástica fábrica de histórias para crianças.
3x de R$17,00 S/ Juros
R$48,45 no Boleto ou Pix
Produtos relacionados
Playset Exercito Forças Armadas
3x de R$19,97 S/ Juros
R$56,91 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.