Livro – Respondo o que? Problemas e dilemas
R$63,00
3x de R$21,00 S/ Juros
R$59,85 no Boleto ou Pix
“Respondo o Quê?” fornece ideias práticas para ajudar as crianças a enfrentar acontecimentos estressantes ou realmente desagradáveis e sair fortalecido deles.
2 em estoque
Difícil conversar com as crianças sobre assuntos delicados, como separação dos pais, morte na família, hospitalização, mudança de casa, escola ou cidade? Não sabe o que dizer? Comece lendo esse livro, que traz respostas simples para que pais e profissionais conversem com as crianças em momentos críticos ou sobre assuntos delicados, de forma aberta, empática e verdadeira.
“Respondo o Quê?” fornece ideias práticas para ajudar as crianças a enfrentar acontecimentos estressantes ou realmente desagradáveis e sair fortalecido deles. 130p.
Marca: Terapia Criativa
| Peso | 0,300 kg |
|---|---|
| Dimensões | 24 × 15 × 2 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Habilidades sociais, Linguagem, Regulação emocional |
| Marca | Terapia Criativa |
| Origem | Nacional |
| Idade | 0 – 2 anos, 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Material | Papel |
| Tipo | Livros, Psicoterapia |
Produtos relacionados
Difícil conversar com as crianças sobre assuntos delicados, como separação dos pais, morte na família, hospitalização, mudança de casa, escola ou cidade? Não sabe o que dizer? Comece lendo esse livro, que traz respostas simples para que pais e profissionais conversem com as crianças em momentos críticos ou sobre assuntos delicados, de forma aberta, empática e verdadeira.
“Respondo o Quê?” fornece ideias práticas para ajudar as crianças a enfrentar acontecimentos estressantes ou realmente desagradáveis e sair fortalecido deles. 130p.
Marca: Terapia Criativa
| Peso | 0,300 kg |
|---|---|
| Dimensões | 24 × 15 × 2 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Habilidades sociais, Linguagem, Regulação emocional |
| Marca | Terapia Criativa |
| Origem | Nacional |
| Idade | 0 – 2 anos, 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Material | Papel |
| Tipo | Livros, Psicoterapia |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Produtos relacionados
Playset Exercito Forças Armadas
3x de R$19,97 S/ Juros
R$56,91 no Boleto ou Pix
Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.