Mosaico de Palitos
R$65,00
3x de R$21,67 S/ Juros
R$61,75 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo convida a criança a criar composições e expressões por meio da organização de palitos e fichas-modelo
6 em estoque
Este Brinquedo Educativo convida a criança a criar composições e expressões por meio da organização de palitos e fichas-modelo, estimulando a experimentação e a construção de diferentes possibilidades visuais.
Ao posicionar os palitos para reproduzir os rostos ou elaborar criações próprias, a criança desenvolve a cognição ao planejar e estruturar suas ideias, fortalece a coordenação motora fina ao manipular as peças com precisão e aprimora as habilidades visomotoras ao integrar visão e movimento. A atividade também estimula a atenção aos detalhes, amplia a percepção sensorial por meio do manuseio dos materiais e incentiva a imaginação e a criatividade ao permitir múltiplas combinações.
Contém 48 palitos, 9 rostos e 9 fichas.
É recomendado para maiores de 3 anos.
Fabricante: Brinqmutti
| Peso | 0,300 kg |
|---|---|
| Dimensões | 20 × 20 × 5 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Lógica e raciocínio, Memória |
| Idade | 3 -5 anos, 6 -8 anos |
| Marca | Brinqmutti |
| Origem | Nacional |
| Material | Madeira, Papel |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Cor | Colorido |
| Tipo | Jogos Educativos |
Produtos relacionados
Conta Gotas Colorido – Unitário
3x de R$5,00 S/ Juros
R$14,25 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo convida a criança a criar composições e expressões por meio da organização de palitos e fichas-modelo, estimulando a experimentação e a construção de diferentes possibilidades visuais.
Ao posicionar os palitos para reproduzir os rostos ou elaborar criações próprias, a criança desenvolve a cognição ao planejar e estruturar suas ideias, fortalece a coordenação motora fina ao manipular as peças com precisão e aprimora as habilidades visomotoras ao integrar visão e movimento. A atividade também estimula a atenção aos detalhes, amplia a percepção sensorial por meio do manuseio dos materiais e incentiva a imaginação e a criatividade ao permitir múltiplas combinações.
Contém 48 palitos, 9 rostos e 9 fichas.
É recomendado para maiores de 3 anos.
Fabricante: Brinqmutti
| Peso | 0,300 kg |
|---|---|
| Dimensões | 20 × 20 × 5 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Lógica e raciocínio, Memória |
| Idade | 3 -5 anos, 6 -8 anos |
| Marca | Brinqmutti |
| Origem | Nacional |
| Material | Madeira, Papel |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Cor | Colorido |
| Tipo | Jogos Educativos |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Produtos relacionados
Letras e figuras
3x de R$31,67 S/ Juros
R$90,25 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.