Os Equilibristas
R$82,00
3x de R$27,33 S/ Juros
R$77,90 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo convida a criança a explorar o conceito de equilíbrio de forma prática e envolvente.
2 em estoque
Este Brinquedo Educativo convida a criança a explorar o conceito de equilíbrio de forma prática e envolvente. Ao empilhar e equilibrar os bonecos de diferentes maneiras, ela testa possibilidades, observa o que funciona e ajusta suas estratégias a cada nova tentativa.
Durante a brincadeira, desenvolve a coordenação motora fina ao posicionar as peças com precisão, aprimora a percepção espacial ao compreender peso e distribuição e fortalece o raciocínio lógico ao planejar como manter a estrutura estável. Também estimula a concentração, a persistência diante dos desafios e a criatividade ao criar novas combinações.
Uma proposta divertida que integra movimento, pensamento e descoberta em uma experiência lúdica e significativa.
Contém 20 peças.
É recomendado para maiores de 3 anos.
Fabricante: Brinqmutti
| Peso | 0,500 kg |
|---|---|
| Dimensões | 35 × 25 × 10 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Linguagem, Memória |
| Idade | 3 -5 anos, 6 -8 anos |
| Marca | Brinqmutti |
| Origem | Nacional |
| Material | Madeira |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Jogos Educativos |
Produtos relacionados
Este Brinquedo Educativo convida a criança a explorar o conceito de equilíbrio de forma prática e envolvente. Ao empilhar e equilibrar os bonecos de diferentes maneiras, ela testa possibilidades, observa o que funciona e ajusta suas estratégias a cada nova tentativa.
Durante a brincadeira, desenvolve a coordenação motora fina ao posicionar as peças com precisão, aprimora a percepção espacial ao compreender peso e distribuição e fortalece o raciocínio lógico ao planejar como manter a estrutura estável. Também estimula a concentração, a persistência diante dos desafios e a criatividade ao criar novas combinações.
Uma proposta divertida que integra movimento, pensamento e descoberta em uma experiência lúdica e significativa.
Contém 20 peças.
É recomendado para maiores de 3 anos.
Fabricante: Brinqmutti
| Peso | 0,500 kg |
|---|---|
| Dimensões | 35 × 25 × 10 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Linguagem, Memória |
| Idade | 3 -5 anos, 6 -8 anos |
| Marca | Brinqmutti |
| Origem | Nacional |
| Material | Madeira |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Jogos Educativos |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Letras e figuras
3x de R$26,67 S/ Juros
R$76,00 no Boleto ou Pix
Produtos relacionados
Conta Gotas Colorido – Unitário
3x de R$5,00 S/ Juros
R$14,25 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.