Parear e Associar
R$59,90
3x de R$19,97 S/ Juros
R$56,91 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo desafia a criança a parear e associar corretamente as cores no tabuleiro de acordo com o gabarito apresentado nas fichas-modelo.
2 em estoque
Este Brinquedo Educativo desafia a criança a parear e associar corretamente as cores no tabuleiro de acordo com o gabarito apresentado nas fichas-modelo. Ao observar, comparar e posicionar cada peça, ela exercita a capacidade de correspondência e organização visual.
Durante a atividade, desenvolve habilidades cognitivas ao analisar padrões e seguir referências, fortalece a percepção ao identificar semelhanças e diferenças e amplia o reconhecimento de cores e formas. O processo também estimula a atenção sustentada, já que exige foco e cuidado para reproduzir corretamente cada combinação proposta. Uma proposta estruturada que integra observação, raciocínio e ação de maneira clara e significativa.
Contém 23 Peças: 1 Tabuleiro, 2 Gabaritos,20 Fichas
É recomendado para maiores de 3 anos.
Fabricante: Brinqmutti
| Peso | 0,500 kg |
|---|---|
| Dimensões | 20 × 20 × 6 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Lógica e raciocínio, Memória |
| Idade | 3 -5 anos, 6 -8 anos |
| Marca | Brinqmutti |
| Origem | Nacional |
| Material | Madeira |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Jogos Educativos |
Produtos relacionados
Conta Gotas Colorido – Unitário
3x de R$5,00 S/ Juros
R$14,25 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo desafia a criança a parear e associar corretamente as cores no tabuleiro de acordo com o gabarito apresentado nas fichas-modelo. Ao observar, comparar e posicionar cada peça, ela exercita a capacidade de correspondência e organização visual.
Durante a atividade, desenvolve habilidades cognitivas ao analisar padrões e seguir referências, fortalece a percepção ao identificar semelhanças e diferenças e amplia o reconhecimento de cores e formas. O processo também estimula a atenção sustentada, já que exige foco e cuidado para reproduzir corretamente cada combinação proposta. Uma proposta estruturada que integra observação, raciocínio e ação de maneira clara e significativa.
Contém 23 Peças: 1 Tabuleiro, 2 Gabaritos,20 Fichas
É recomendado para maiores de 3 anos.
Fabricante: Brinqmutti
| Peso | 0,500 kg |
|---|---|
| Dimensões | 20 × 20 × 6 cm |
| Indicação | Foco e atenção, Lógica e raciocínio, Memória |
| Idade | 3 -5 anos, 6 -8 anos |
| Marca | Brinqmutti |
| Origem | Nacional |
| Material | Madeira |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Jogos Educativos |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Letras e figuras
3x de R$31,67 S/ Juros
R$90,25 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.