Pinça bola Neon – Unitária
R$16,00
3x de R$5,33 S/ Juros
R$15,20 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo ajuda a fortalecer os músculos das mãos e os movimentos precisos necessários para uma escrita clara e habilidades motoras finas aprimoradas.
6 em estoque
Compre Junto
Pompons 10mm
2x de R$5,00 S/ Juros
R$9,50 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo ajuda a fortalecer os músculos das mãos e os movimentos precisos necessários para uma escrita clara e habilidades motoras finas aprimoradas. Com elas é fácil fortalecer uma das habilidades motoras finas mais importantes. Elas são ferramentas que ajudam as crianças a fortalecer os músculos necessários para segurar um lápis, escrever e atingir marcos importantes no aprendizado.
Cada pinça foi projetada com base na colocação intuitiva dos dedos necessária para uma pegada correta do lápis. Dessa forma, as crianças podem praticar e aprimorar a coordenação e o controle dos movimentos, sem a necessidade de um lápis ou caneta real. Elas podem usar as pinças para pegar brinquedos, contadores e outros objetos, e, sem perceber, estarão estimulando o desenvolvimento de habilidades motoras finas de maneira divertida.
Idade sugerida a partir de 3 anos.
Contém 1 peça. Enviada em cor aleatória
Marca: Materiais para Brincar
| Peso | 0,050 kg |
|---|---|
| Dimensões | 20 × 10 × 4 cm |
| Indicação | Coordenação motora fina, Foco e atenção |
| Material | Plástico |
| Cor | Amarelo, Laranja, Pink, Verde |
| Marca | Materiais para Brincar |
| Origem | Nacional |
| Idade | 0 – 2 anos, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos, Idosos |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Produtos relacionados
Este Brinquedo Educativo ajuda a fortalecer os músculos das mãos e os movimentos precisos necessários para uma escrita clara e habilidades motoras finas aprimoradas. Com elas é fácil fortalecer uma das habilidades motoras finas mais importantes. Elas são ferramentas que ajudam as crianças a fortalecer os músculos necessários para segurar um lápis, escrever e atingir marcos importantes no aprendizado.
Cada pinça foi projetada com base na colocação intuitiva dos dedos necessária para uma pegada correta do lápis. Dessa forma, as crianças podem praticar e aprimorar a coordenação e o controle dos movimentos, sem a necessidade de um lápis ou caneta real. Elas podem usar as pinças para pegar brinquedos, contadores e outros objetos, e, sem perceber, estarão estimulando o desenvolvimento de habilidades motoras finas de maneira divertida.
Idade sugerida a partir de 3 anos.
Contém 1 peça. Enviada em cor aleatória
Marca: Materiais para Brincar
| Peso | 0,050 kg |
|---|---|
| Dimensões | 20 × 10 × 4 cm |
| Indicação | Coordenação motora fina, Foco e atenção |
| Material | Plástico |
| Cor | Amarelo, Laranja, Pink, Verde |
| Marca | Materiais para Brincar |
| Origem | Nacional |
| Idade | 0 – 2 anos, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos, Idosos |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Compre Junto
Pompons 10mm
2x de R$5,00 S/ Juros
R$9,50 no Boleto ou Pix
Você também pode gostar de…
Produtos relacionados
Conta Gotas Colorido – Unitário
3x de R$5,00 S/ Juros
R$14,25 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.