Sequência Bolas Coloridas
R$95,00
3x de R$31,67 S/ Juros
R$90,25 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo desafia a criança a organizar as bolas coloridas seguindo as sequências apresentadas nos cards.
1 em estoque
Este Brinquedo Educativo desafia a criança a organizar as bolas coloridas seguindo as sequências apresentadas nos cards. Para realizar a atividade, ela pode posicionar as bolas diretamente com as mãos ou utilizar a pinça, tornando o desafio ainda mais estimulante.
Durante a brincadeira são desenvolvidas habilidades importantes como coordenação motora fina e ampla, coordenação visomotora, raciocínio lógico, classificação e concentração. A proposta também incentiva a observação, o planejamento e a resolução de pequenos desafios de forma lúdica.
Atenção: alguns itens podem variar de cores de acordo com a disponibilidade.
Composto com 6 bolas coloridas, 10 cards plastificados, 1 caixa e 1 tesoura bola
Marca: Clube Brincante
| Peso | 0,800 kg |
|---|---|
| Dimensões | 27 × 25 × 12 cm |
| Indicação | Coordenação motora fina, Foco e atenção, Lógica e raciocínio |
| Idade | 0 – 2 anos, 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos, Adultos, Idosos |
| Material | Madeira, Plástico |
| Marca | Clube Brincante |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Funções executivas, Jogos Educativos, Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Produtos relacionados
Este Brinquedo Educativo desafia a criança a organizar as bolas coloridas seguindo as sequências apresentadas nos cards. Para realizar a atividade, ela pode posicionar as bolas diretamente com as mãos ou utilizar a pinça, tornando o desafio ainda mais estimulante.
Durante a brincadeira são desenvolvidas habilidades importantes como coordenação motora fina e ampla, coordenação visomotora, raciocínio lógico, classificação e concentração. A proposta também incentiva a observação, o planejamento e a resolução de pequenos desafios de forma lúdica.
Atenção: alguns itens podem variar de cores de acordo com a disponibilidade.
Composto com 6 bolas coloridas, 10 cards plastificados, 1 caixa e 1 tesoura bola
Marca: Clube Brincante
| Peso | 0,800 kg |
|---|---|
| Dimensões | 27 × 25 × 12 cm |
| Indicação | Coordenação motora fina, Foco e atenção, Lógica e raciocínio |
| Idade | 0 – 2 anos, 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos, Adultos, Idosos |
| Material | Madeira, Plástico |
| Marca | Clube Brincante |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Funções executivas, Jogos Educativos, Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Produtos relacionados
Chaveiro Aliviador de Estresse – Simpl Dimpl
3x de R$16,63 S/ Juros
R$47,41 no Boleto ou Pix
Playset Exercito Forças Armadas
3x de R$19,97 S/ Juros
R$56,91 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.