Super Bola ao Alvo Cara de Pau
R$98,00
3x de R$32,67 S/ Juros
R$93,10 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo transforma a brincadeira em um desafio divertido de mira e movimento.
4 em estoque
Este Brinquedo Educativo transforma a brincadeira em um desafio divertido de mira e movimento. No Super Bola ao Alvo, a criança utiliza as bolas para tentar derrubar os pinos de madeira, exercitando a precisão e o controle dos movimentos a cada tentativa.
A dinâmica da atividade estimula a coordenação motora ao direcionar a bola até o alvo, fortalece a percepção de distância e direção e desenvolve a agilidade ao ajustar a força e a estratégia de cada lançamento. O jogo também favorece a atenção e a concentração enquanto a criança acompanha o resultado das jogadas e busca melhorar seu desempenho.
Com pinos de madeira ilustrados com carinhas de palhaço, a brincadeira se torna ainda mais atrativa e envolvente, incentivando a participação e a repetição da atividade de forma natural e divertida.
Idade Recomendada: A partir dos 3 anos.
Contém: 10 blocos com cara de palhaço de madeira e duas bolas.
Certificado do produto: CE-BR/BRICS 01319-20 NM 300/2002 – OCP-0098
Marca: Bate Bumbo
| Peso | 1,3 kg |
|---|---|
| Dimensões | 31 × 25 × 8 cm |
| Indicação | Coordenação motora grossa, Criatividade e Imaginação, Foco e atenção |
| Marca | Bate Bumbo |
| Origem | Nacional |
| Material | Madeira |
| Cor | Colorido |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Jogos Educativos, Jogos para família, Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Produtos relacionados
Este Brinquedo Educativo transforma a brincadeira em um desafio divertido de mira e movimento. No Super Bola ao Alvo, a criança utiliza as bolas para tentar derrubar os pinos de madeira, exercitando a precisão e o controle dos movimentos a cada tentativa.
A dinâmica da atividade estimula a coordenação motora ao direcionar a bola até o alvo, fortalece a percepção de distância e direção e desenvolve a agilidade ao ajustar a força e a estratégia de cada lançamento. O jogo também favorece a atenção e a concentração enquanto a criança acompanha o resultado das jogadas e busca melhorar seu desempenho.
Com pinos de madeira ilustrados com carinhas de palhaço, a brincadeira se torna ainda mais atrativa e envolvente, incentivando a participação e a repetição da atividade de forma natural e divertida.
Idade Recomendada: A partir dos 3 anos.
Contém: 10 blocos com cara de palhaço de madeira e duas bolas.
Certificado do produto: CE-BR/BRICS 01319-20 NM 300/2002 – OCP-0098
Marca: Bate Bumbo
| Peso | 1,3 kg |
|---|---|
| Dimensões | 31 × 25 × 8 cm |
| Indicação | Coordenação motora grossa, Criatividade e Imaginação, Foco e atenção |
| Marca | Bate Bumbo |
| Origem | Nacional |
| Material | Madeira |
| Cor | Colorido |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Jogos Educativos, Jogos para família, Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Produtos relacionados
Playset Exercito Forças Armadas
3x de R$19,97 S/ Juros
R$56,91 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.