Super Memória Animais da Floresta
R$49,90
3x de R$16,63 S/ Juros
R$47,41 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo estimula a observação atenta e a capacidade de recordar informações visuais.
Fora de estoque
Este Brinquedo Educativo estimula a observação atenta e a capacidade de recordar informações visuais. Ao virar as peças e buscar os pares correspondentes, a criança exercita a memória de curto prazo e aprimora a concentração. A atividade também fortalece o raciocínio ao exigir estratégias para lembrar posições e imagens já vistas. O manuseio das cartas contribui para o desenvolvimento da coordenação motora fina, enquanto a dinâmica do jogo promove autonomia, foco e confiança..
Contém 24 peças grandes e resistentes.
Recomendado para maiores de 3 anos.
Produto Certificado Inmetro: CE-BRI/TÜV-0018712.0 | NM 300/2002
Marca: BABEBI
| Peso | 0,360 kg |
|---|---|
| Dimensões | 21 × 19 × 5 cm |
| Indicação | Coordenação motora fina, Foco e atenção, Memória |
| Idade | 0 – 2 anos, 3 -5 anos |
| Material | Madeira |
| Marca | Babebi |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Jogos de memória, Jogos Educativos |
Produtos relacionados
Este Brinquedo Educativo estimula a observação atenta e a capacidade de recordar informações visuais. Ao virar as peças e buscar os pares correspondentes, a criança exercita a memória de curto prazo e aprimora a concentração. A atividade também fortalece o raciocínio ao exigir estratégias para lembrar posições e imagens já vistas. O manuseio das cartas contribui para o desenvolvimento da coordenação motora fina, enquanto a dinâmica do jogo promove autonomia, foco e confiança..
Contém 24 peças grandes e resistentes.
Recomendado para maiores de 3 anos.
Produto Certificado Inmetro: CE-BRI/TÜV-0018712.0 | NM 300/2002
Marca: BABEBI
| Peso | 0,360 kg |
|---|---|
| Dimensões | 21 × 19 × 5 cm |
| Indicação | Coordenação motora fina, Foco e atenção, Memória |
| Idade | 0 – 2 anos, 3 -5 anos |
| Material | Madeira |
| Marca | Babebi |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Jogos de memória, Jogos Educativos |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Descobrindo as Emoções
3x de R$19,97 S/ Juros
R$56,91 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.