Desenhos Vazados
R$99,00
3x de R$33,00 S/ Juros
R$94,05 no Boleto ou Pix
Este recurso educativo é indicado para crianças que estão iniciando o processo de alfabetização, auxiliando no desenvolvimento da coordenação motora fina necessária para a escrita.
5 em estoque
Este recurso educativo é indicado para crianças que estão iniciando o processo de alfabetização, auxiliando no desenvolvimento da coordenação motora fina necessária para a escrita. Por meio do contorno dos desenhos vazados, a criança exercita o controle dos movimentos das mãos, a precisão e a coordenação visomotora.
Cada placa apresenta um desenho diferente e níveis variados de dificuldade, permitindo que a criança avance gradualmente enquanto desenvolve habilidades importantes como atenção, concentração e organização do traço.
Uma atividade lúdica que contribui para a preparação da escrita de forma natural e divertida. ✏️🧠
Indicado para crianças à partir dos 3 anos.
O kit é composto por 12 placas de MDF (145 x 145 x 3 mm).
Marca: Clube Brincante
| Peso | 0,500 kg |
|---|---|
| Dimensões | 15 × 15 × 12 cm |
| Indicação | Coordenação motora fina, Foco e atenção |
| Material | Madeira |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos, Idosos |
| Marca | Clube Brincante |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Produtos relacionados
Chaveiro Aliviador de Estresse – Simpl Dimpl
3x de R$16,63 S/ Juros
R$47,41 no Boleto ou Pix
Este recurso educativo é indicado para crianças que estão iniciando o processo de alfabetização, auxiliando no desenvolvimento da coordenação motora fina necessária para a escrita. Por meio do contorno dos desenhos vazados, a criança exercita o controle dos movimentos das mãos, a precisão e a coordenação visomotora.
Cada placa apresenta um desenho diferente e níveis variados de dificuldade, permitindo que a criança avance gradualmente enquanto desenvolve habilidades importantes como atenção, concentração e organização do traço.
Uma atividade lúdica que contribui para a preparação da escrita de forma natural e divertida. ✏️🧠
Indicado para crianças à partir dos 3 anos.
O kit é composto por 12 placas de MDF (145 x 145 x 3 mm).
Marca: Clube Brincante
| Peso | 0,500 kg |
|---|---|
| Dimensões | 15 × 15 × 12 cm |
| Indicação | Coordenação motora fina, Foco e atenção |
| Material | Madeira |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos, Idosos |
| Marca | Clube Brincante |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Psicomotricidade, Terapia Ocupacional |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.
Você também pode gostar de…
Produtos relacionados
Chaveiro Aliviador de Estresse – Simpl Dimpl
3x de R$16,63 S/ Juros
R$47,41 no Boleto ou Pix

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.