- Você não pode adicionar esta quantidade ao seu carrinho, temos em estoque 1 e você já tem em seu carrinho 1. Ver carrinho
Elefantinho de Letras
R$42,00
3x de R$14,00 S/ Juros
R$39,90 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo auxilia a criança no processo de alfabetização ao estimular o reconhecimento das letras e sua organização no alfabeto.
2 em estoque
Este Brinquedo Educativo auxilia a criança no processo de alfabetização ao estimular o reconhecimento das letras e sua organização no alfabeto. Utilizando a base em madeira com o elefante recortado, a criança encaixa as letras, explorando de forma concreta a relação entre símbolos, sons e a ordem alfabética.
Durante a atividade, desenvolve a percepção visual ao identificar as letras, fortalece a coordenação motora fina ao encaixar as peças e amplia a consciência fonológica ao associar letras aos seus respectivos sons. A proposta também favorece a compreensão da sequência alfabética e a familiarização com a simbologia da escrita, tornando o aprendizado mais interativo, lúdico e significativo.
Contém: 01 painel medindo 300mm x 200mm x 6mm, com ilustração de um elefante com letras do alfabeto.
Idade: a partir de 03 anos.
Marca: Carimbrás
| Peso | 0,450 kg |
|---|---|
| Dimensões | 36 × 22 × 6 cm |
| Indicação | Coordenação motora fina, Linguagem |
| Idade | 3 -5 anos, 6 -8 anos |
| Marca | Carimbrás |
| Origem | Nacional |
| Material | Madeira |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Letramento, Psicopedagogia |
Produtos relacionados
Este Brinquedo Educativo auxilia a criança no processo de alfabetização ao estimular o reconhecimento das letras e sua organização no alfabeto. Utilizando a base em madeira com o elefante recortado, a criança encaixa as letras, explorando de forma concreta a relação entre símbolos, sons e a ordem alfabética.
Durante a atividade, desenvolve a percepção visual ao identificar as letras, fortalece a coordenação motora fina ao encaixar as peças e amplia a consciência fonológica ao associar letras aos seus respectivos sons. A proposta também favorece a compreensão da sequência alfabética e a familiarização com a simbologia da escrita, tornando o aprendizado mais interativo, lúdico e significativo.
Contém: 01 painel medindo 300mm x 200mm x 6mm, com ilustração de um elefante com letras do alfabeto.
Idade: a partir de 03 anos.
Marca: Carimbrás
| Peso | 0,450 kg |
|---|---|
| Dimensões | 36 × 22 × 6 cm |
| Indicação | Coordenação motora fina, Linguagem |
| Idade | 3 -5 anos, 6 -8 anos |
| Marca | Carimbrás |
| Origem | Nacional |
| Material | Madeira |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Tipo | Letramento, Psicopedagogia |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.