Viso Motor
R$185,00
3x de R$61,67 S/ Juros
R$175,75 no Boleto ou Pix
Este Brinquedo Educativo foi desenvolvido para estimular as habilidades visomotoras, que correspondem à capacidade de coordenar a visão com os movimentos das mãos e do corpo
1 em estoque
Este Brinquedo Educativo foi desenvolvido para estimular as habilidades visomotoras, que correspondem à capacidade de coordenar a visão com os movimentos das mãos e do corpo. Essa habilidade é essencial em diversas atividades do cotidiano infantil, especialmente em tarefas como desenhar, escrever e realizar traçados.
Por meio das atividades propostas, a criança exercita a coordenação motora fina, a percepção visual, a atenção e o controle dos movimentos, favorecendo o desenvolvimento das habilidades necessárias para a escrita e outras tarefas escolares.
Confeccionado em MDF, o jogo é composto por 1 estojo, 3 réguas e 50 fichas serigrafadas com tinta ultravioleta atóxica.
Idade recomendada: 4 anos.
Certificação: Np/icepex-n19423/2016
Marca: Carlu
| Peso | 1,1 kg |
|---|---|
| Dimensões | 41 × 11 × 7 cm |
| Indicação | Coordenação motora fina, Foco e atenção, Linguagem, Lógica e raciocínio, Memória |
| Material | Madeira |
| Marca | Carlu |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos, Adultos, Idosos |
| Tipo | Atenção e foco, Autismo, Funções executivas, Inclusão, Terapia Ocupacional |
Produtos relacionados
Este Brinquedo Educativo foi desenvolvido para estimular as habilidades visomotoras, que correspondem à capacidade de coordenar a visão com os movimentos das mãos e do corpo. Essa habilidade é essencial em diversas atividades do cotidiano infantil, especialmente em tarefas como desenhar, escrever e realizar traçados.
Por meio das atividades propostas, a criança exercita a coordenação motora fina, a percepção visual, a atenção e o controle dos movimentos, favorecendo o desenvolvimento das habilidades necessárias para a escrita e outras tarefas escolares.
Confeccionado em MDF, o jogo é composto por 1 estojo, 3 réguas e 50 fichas serigrafadas com tinta ultravioleta atóxica.
Idade recomendada: 4 anos.
Certificação: Np/icepex-n19423/2016
Marca: Carlu
| Peso | 1,1 kg |
|---|---|
| Dimensões | 41 × 11 × 7 cm |
| Indicação | Coordenação motora fina, Foco e atenção, Linguagem, Lógica e raciocínio, Memória |
| Material | Madeira |
| Marca | Carlu |
| Origem | Nacional |
| Cor | Colorido |
| Gênero | Menina, Menino, Unisex |
| Idade | 12+, 3 -5 anos, 6 -8 anos, 9 – 11 anos, Adultos, Idosos |
| Tipo | Atenção e foco, Autismo, Funções executivas, Inclusão, Terapia Ocupacional |
Você precisa fazer logged in para enviar uma avaliação.

Avaliações
Limpar filtrosNão há avaliações ainda.